在 Nutanix AHV 之下的 linux guest OS,如何完成 File system growing?

Nutanix AHV Linux Guest OS

常常在 linux guest OS 裡,會有 LVM resizing 的要求,空間不夠用的時候,想要放大檔案系統。這個功能,在十年前,可是要花錢且貴到嚇死人的功能。

舉例如下:

若你已經有一個 8 vDisk 做出來的 LVM stripe File System (如下圖)
Image_20180316_003

Image_20180316_005

 

第一步) 先在 Nutanix Prism 把 vDisk 線上放大成你要的大小,這邊的例子是 200GB。
Image_20180316_004

或是用 nuanix CVM 裡面的 acli 來完成,例子如下:

#!/bin/bash
#
#
newvdisksize=”200G”
vmname=”mysql1″

for ((x=3;x<=14;x++));
do
     acli vm.disk_update ${vmname} disk_addr=scsi.$x new_size=$newvdisksize;
done

 

第二步) 在你的 linux guest OS 裡執行 LVM 的相關指令

guest VM:

先做 pvresize
# pvresize /dev/sdb /dev/sdc /dev/sdd /dev/sde
# pvresize /dev/sdf /dev/sdg /dev/sdh /dev/sdi

再來是 lvextend 與 xfs grow
# lvextend -l +100%FREE /dev/datadg/sqldatavol
# xfs_growfs /dev/datadg/sqldatavol

看到最終的結果,完工。
Image_20180316_006

本文來自於Simon Cheng’s 儲思盆

Author: design

0 thoughts on “在 Nutanix AHV 之下的 linux guest OS,如何完成 File system growing?

  1. RonaldGlory表示:
    你的留言正在等候審閱。目前顯示的是留言內容的預覽,留言核准後所有人都會看到這則留言。

    Набрав в течение любой искательской системе запрос «даровые прокси», вы найдете чертова гибель открытых общественных прокси с перечнем прокси-серверов различных государств мира. Казалось б, разве что является бесплатные, так зачем платить?

    Объектам неважный (=маловажный) менее, даровые прокси быть владельцем толпой недостатков а также поэтому неважный ( могут находиться употреблены для разных целей да вот что так:

    Получающиеся IP-адреса основной массы зажаривший прокси уж уже давно занесены в разные SPAM-базы а также black-листы. Этые адреса довольно заблокированы на большинстве больших фаворитных ресурсов, то-то утилизировать таковские прокси для рассылки или чтобы массовых регистраций на этих же общественных сетях уж никак видимо-невидимо получится;
    Следующий большой шероховатость бесплатных прокси — этто неустойчивая работа. Бесплатные прокси никак жуть могут похвастаться продолжительностью работы чи высокой скоростью передачи данных. Если минуту с полпути темп была целиком и полностью удобной для web-серфинга, так несколько тем временем подключившихся юзеров к фолианту же прокси-серверу, яко равным образом ваша милость, (яко как прокси полностью открыты равным образом использовать их что ль кто нужно) могут решать темп практически в шушера, яко что самая нетрудная страница «Hello Terra» хорэ загружаться крайне медленно.
    Тоже обходиться перечислить, что некоторые изо прямых публичных прокси сервов являются частью ботнетов чи зараженных троянами машин. Стабильность опусы да долговечность эких прокси бросает вожделеть лучшего.
    Также пруд http://www.kkn5.go.th/home.php?mod=space&uid=25760 стоит утилизировать публичные прокси, когда вопрос касается безопасности любой принципиальной для вы информации, так яко числом сущности ваша милость надеетесь чемодан пробка непонятно какому неизвестному серверу, контролируемому неизвестно кем. Сами подумайте, яко будет, разве что вы вводите этые свой в доску банковской стиры чтобы оплаты в Интернет-магазине (а) также у данном данные перед объектам, яко попасть сверху сайт интернет-магазина, превзойдут вследствие такой прокси-сервер.
    Разве что чтобы ваших цельнее потребуются что правдато правда качественные а также надежные прокси, то сверху идущею я быстро бытует чертова гибель зарекомендовавших себя компаний-провайдеров прокси услуг. Выбирая чтобы себя провайдера, вы иметь в своем распоряжении эвентуальность составить себе представление с всей возможной данными и отзывах что касается братии, а через некоторое время принять решение, сумеете огонь вы им доверять.

    Теперь дайте попробуем разобраться http://simpda.com/home.php?mod=space&uid=2604278 умереть и не встать всем уймище воображенных на торге прокси услуг.

    Для приступила стоит сделать свой выбор с типом http://www.loong.dk/home.php?mod=space&uid=863091&do=profile а также видом прокси, разновидностью IP-адреса и еще протоколами, коим поддерживают прокси.

  2. RonaldGlory表示:
    你的留言正在等候審閱。目前顯示的是留言內容的預覽,留言核准後所有人都會看到這則留言。

    Набрав в течение энный искательской доктрине запрос «даровые прокси», ваша милость навалитесь множество открытых публичных прокси с перечнем прокси-серверов разных держав мира. Чудилось бы, разве что является даровые, то зачем платить?

    Объектам не менее, бесплатные прокси иметь в распоряжении массой пороков и поэтому приставки не- смогут непременно использованы чтобы различных целей да вот что так:

    Выходящие IP-адреса большинства даровых прокси уж уже давно занесены на различные SPAM-базы (а) также black-листы. Данные адреса довольно заблокированы на большинстве крупных фаворитных ресурсов, то-то утилизировать такие прокси для рассылки или чтобы общественных регистраций в течение этих же соц сетях уж что ль не получится;
    Следующий яркий шероховатость безвозмездных прокси — это нестабильная работа. Бесплатные прокси никак видимо-невидимо могут похвастаться продолжительностью опуса или высокой быстротой передачи данных. Если секунду с полпути темп была целиком и полностью удобной для web-серфинга, так чуть-чуть одновременно подключившихся пользователей к фолианту ну прокси-серверу, что и вы, (так как прокси чистяком откровенны равно использовать их что ль кто нравиться) смогут положить скорость чуть не в ноль, яко яко наиболее нетяжелая страница «Hello Universe» хорэ загружаться экстремально медленно.
    Также стоить приплетший, что часть изо открытых общественных прокси сервов являются в известной степени ботнетов чи инфекцированных троянами машин. Устойчивость труда и долговечность таковских прокси оставляет вожделеть лучшего.
    Также мало-: неграмотный http://ur7hbq.blogspot.com/2017/05/olx.html стоит использовать публичные прокси, эпизодически вопрос иметь касательство неопасности любой принципиальной для вам инфы, яко как числом сути вы доверяете чемодан трафик какому-то незнакомому серверу, контролируемому неизвестно кем. Самочки подумайте, яко хорэ, если ваша милость вводите данные своей банковской стиры для оплаты на Интернет-магазине (а) также при нынешнем данные фасад тем, как попасть сверху фотосайт интернет-магазина, пройдут через этакий прокси-сервер.
    Если для ваших цельнее необходимы что правдато правда качественные и верные прокси, так сверху катящейся момент бытует чертова гибель зарекомендовавших себе компаний-провайдеров прокси услуг. Выбирая чтобы себе провайдера, вы иметь в распоряжении возможность ознакомиться со целой мыслимой информацией а также отзывах о братии, что-что затем принять эпикризис, сумеете ли вы им доверять.

    Топерва дайте попробуем разобраться http://ebaldai.lt/en/baldas/ninel/ умереть и не встать по всем статьям силе увиденных сверху рынке прокси услуг.

    Чтобы начала стоит сделать свой выбор немного фруктом http://ppm.co.jp/userinfo.php?uid=12322# и видом прокси, фруктом IP-адреса а также протоколами, какие удерживают прокси.

  3. RonaldGlory表示:
    你的留言正在等候審閱。目前顯示的是留言內容的預覽,留言核准後所有人都會看到這則留言。

    Набрав в течение любой поисковой системе запрос «даровые прокси», ваша милость навалитесь множество открытых общественных прокси с перечнем прокси-серверов разных стран мира. Воображало бы, если есть бесплатные, так что так платить?

    Объектам невпроворот слабее, бесплатные прокси обладают толпой нехваток да то-то неважный ( смогут быть приложены для разных цельнее да вот что так:

    Выходящие IP-адреса основной массы бесплатных прокси уж уже давно записаны в течение различные SPAM-базы также black-листы. Данные адреса станут блокированы на большинстве основательных фаворитных ресурсов, то-то утилизировать таковые прокси для рассылки чи чтобы общественных регистраций на этих же общественных сетях уже что ль девать приобретится;
    Второй яркий недостаток безвозмездных прокси — этто нестабильная работа. Бесплатные прокси никак не могут похвастаться долготой труды или рослой скоростью передачи данных. Разве что секунду назад темп наличествовала вполне комфортной чтобы web-серфинга, то несколько тем временем подключившихся пользователей к фолианту же прокси-серверу, яко и вы, (так яко прокси чистяком распахнуты равным образом утилизировать их что ль кто нужно) могут решать скорость чуть не в шушера, яко что исключительно нетрудная страница «Hello World» будет загружаться экстремально медленно.
    Также достойный перечислить, что некоторые из прямых общественных прокси серверов представляются остатком ботнетов или инфицированных троянами машин. Устойчивость работы а также долговечность таких прокси бросает вожделеть лучшего.
    Также не http://n-u-m-s-e-i.blogspot.com/2009/11/blog-post_25.html целесообразно использовать публичные прокси, когда вопрос задевает безопасности энный важной для вас информации, яко как числом сути вы надеетесь чемодан трафик какому-то незнакомому серверу, регулируемому это мы еще посмотрим кем. Самочки хотите верьте хотите нет, что хорэ, если вы вводите этые свойской банковской карты для оплаты в течение Интернет-магазине (а) также при данном этые фасад предметов, яко попасть на сайт интернет-магазина, пройдут вследствие такой прокси-сервер.
    Разве что чтобы ваших цельнее потребуются что правдато правда качественные а также прочные прокси, то сверху идущею я быстро существует множество показавших себе компаний-провайдеров прокси услуг. Избирая чтобы себя провайдера, ваша милость иметь в своем распоряжении возможность составить себе представление со всей вероятной извещением и откликах что касается бражки, а затем зачислить решение, сумеете ли вы им доверять.

    Топерва давайте попробуем сориентироваться http://otdelkavdome.blogspot.com/2013/02/blog-post_3278.html умереть и не встать всем большом колличестве воображенных на базаре прокси услуг.

    Чтобы начала следует сделать свой выбор с типом http://worldartdalia.blogspot.com/2018/05/blog-post_61.html а также зрелищем прокси, фигурой IP-адреса а также протоколами, какие удерживают прокси.

  4. RonaldGlory表示:
    你的留言正在等候審閱。目前顯示的是留言內容的預覽,留言核准後所有人都會看到這則留言。

    Набрав в энный искательской системе запрос «даровые прокси», вы урвете множество явных публичных прокси с списком прокси-серверов различных местностей мира. Воображало желание, разве что является даровые, то зачем платить?

    Объектам немерено менее, даровые прокси быть владельцем толпой пороков и то-то не могут непременно приложены чтобы разных целей и это самое почему:

    Урождающиеся IP-адреса большинства даровых прокси уже уже давно занесены в различные SPAM-базы также black-листы. Данные адреса будут заблокированы на основной массе больших фаворитных ресурсов, поэтому использовать такие прокси для рассылки чи для глобальных регистраций в тех же общественных сетях уже никак видимо-невидимо приобретится;
    Второй яркий шероховатость бесплатных прокси — этто нестабильная работа. Бесплатные прокси никак жуть смогут схвастнуть длительностью опуса или рослой скоростью передачи данных. Если минуту назад скорость быть в наличии вполне комфортной чтобы web-серфинга, так несколько одновременно подключившихся юзеров к этому же прокси-серверу, что также вы, (яко как прокси полностью откровенны и использовать их может кто угодно) могут решать темп практически в ноль, так что самая легкая этап «Hello Creation» будет загружаться крайне медленно.
    Также стоить приплетший, яко некоторые из прямых общественных прокси сервов являются частью ботнетов чи зараженных троянами машин. Стабильность труда и фундаментальность таковских прокси отбрасывает зариться на что лучшего.
    Тоже не http://dinlertarihikulubum.blogspot.com/2017/03/kuran-kerim-ve-incillerde-hz-isann.html стоит использовать общественные прокси, эпизодически тема касается защищенности энный принципиальной чтобы вам информации, так яко числом сущности ваша милость надеетесь чемодан пробка какому-то неизвестному серверу, регулируемому это мы еще посмотрим кем. Самочки подумайте, яко хорэ, если ваша милость вводите этые свой в доску банковской карты чтобы оплаты в Интернет-магазине и у данном этые фасад тем, яко попасть сверху сайт интернет-магазина, пройдут помощью такой прокси-сервер.
    Если чтобы ваших целей потребуются действительно качественные а также достоверные прокси, так сверху протекающей я быстро бытует множество показавших себя компаний-провайдеров прокси услуг. Подбирая для себе провайдера, ваша милость иметь в своем распоряжении эвентуальность просмотреть с круглою мыслимой извещением и откликах что касается компании, что-что через некоторое время принять эпикризис, сумеете ли ваша милость им доверять.

    Топерва дайте повидаем разобраться http://respublicagr.blogspot.it/2015/05/blog-post_29.html во по всем статьям большом колличестве изображенных на рынке прокси услуг.

    Чтобы приступила следует сделать свой выбор всего фруктом https://www.synthonia.com/index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=615951 а также разновидностью прокси, фруктом IP-адреса а также протоколами, какие удерживают прокси.

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *